HISTORY


Einen Fasching ohne die Uhstemer FOsenöchter (kurz: UFOs) können wir uns heute in Ostheim gar nicht mehr vorstellen. Zum Glück müssen wir das auch gar nicht. Doch vor dem 03.03.1991 sah das noch ganz anders aus. Dass sich an diesem Zustand schleunigst etwas ändern musste, erkannten die Gründungsmitglieder Rainer Hey, Burkhard Metz, Ingrid Metz, Udo Leipold, Nancy Trost, Olaf Sippach und Peter Artus. Mit einem Startkapital von nur 35,- DM stellten sie damals einen Verein auf die Beine, der heute mehr als 250 Mitglieder zählt.



UNSERE VORSTÄNDE


 
11. Vorstände
1991 - 1997: Burkhard Metz
1997 - 1999: Winfried Graumann
1999 - 2001: Klaus Genßler
2001 - 2005: Jürgen Graumann
2005 - 2015: Bernd Roßmanith
2015 - heute: Mirko Seifert
22. Vorstände
1991 - 1993: Michael Kirchner
1993 - 1997: Wolfgang Sporck
1997 - 1999: Klaus Genßler
1999 - 2000: Wolfgang Sporck
2000 - 2001: Udo Trabert
2001 - 2005: Kai Reichert
2005 - 2009: Heribert Türk
2009 - 2015: Mirko Seifert
2015 - 2018: Frank Fetzer
2018 – heute: Marco Hahn

INTERGALAKTISCHER KRIEG DER KOSTÜME


Prinzessin Heike I. von Bongershausen (Heiko Zehe)
Prinz Marco I. von der Wartburg (Marco Sternberger)
Kinderprinz Bastian I. von der Märchenstraße (Bastian Metz)
Kinderprinzessin Nadine I. vom Kießlingstürmchen (Nadine Hander)

WALT
DISNEY


Simone I. von der Salzburg (Simone Zehe) &
Heiko I. von der Lichtenburg (Heiko Zehe)

Christian I. vom Wernersberg (Christian Sporck) &
Katharina I. vom Tanzberg (Katharina Nalmpantis)

MANEGE FREI


Daniela I. (Daniela Kraus) &
Gerd I. (Gerd Schlotthauer)

Markus I. (Markus Hey) &
Kristina I. (Kristina Patzer)

1000 UND EINE NACHT


Salomé Uté (Ute Hey) &
Scheich Ali Baba Ben Hobel (Rainer Hey)

Tobias von Numedia (Tobias Lindner) &
Sophia von Numedia (Sophia Louzri)

SO WORN´SE ON SO SEN´SE ON SO BLEIWE´SE


Röschen I. vom Burgweg (Roswitha Roßmanith)
Dietmar I. von Bandanesien (Dietmar Roßmanith)
Steffen I. (Steffen Graumann)
Caroline I. (Caroline Benkert)

FLOWER POWER
NÄCHTE


Kerstin I. (Kerstin Oswald) &
Hubert I. (Hubert Oswald)

Christopher I. (Christopher Reichert) &
Katja I. (Katja Türk)

MIT LINIE OCHT ZUR WEIßWORSCHNOCHT


Monika I. die TUI-Frau (Monika Braungardt) &
Heinz I. vom Volkswagenbau (Heinz Braungardt)

Jessica I. von Stooge (Jessica Reichert) &
Daniel I. vom Eggi (Daniel Lorz)

KARIBISCHE
NÄCHTE


Maria I. von Grundig (Maria Lorz) &
Egbert I. von Siemens und Bosch (Egbert Lorz)
Florian I. (Florian Zehe) &
Lisa I. (Lisa Oswald)

UFO 2000 – BOS WERD'S
ONS BRENGE?


Christine I. vom Grund (Christine Grösch) &
Peter I. von Hausen (Peter Grösch)
Isabella I. (Isabella Braungardt) &
Patrick I. (Patrick Kleinhenz)

UHSTE GEHT
ÖNNER WASSER


Nixe Conny I. vom Tanzberg (Conny Melz) &
Neptun Hansi I. von der Heimegasse (Hans-Günter Melz)

Kerstin I. vom Tanzberg (Kerstin Sporck) &
Maurice I. von Urspringen (Maurice Barthelmes)

DER WILDE WILDE WESTEN FÄNGT GLEICH HINTERM TANZBERG AN


Daniela II. vom Stamme Häfert (Daniela Wienröder) &
Bernd I. vom Martt (Bernd Wienröder)
Leonie I. aus dem Stamme Stooge (Leonie Reichert) &
Max I. von der Schuffnerbrücke (Max Wienröder)

DIE UFOS IM ZAUBERLAND
DER FANTASIE


Christine II. vom Norden (Christine Streit) &
Rudi I. vom magischen spanischen Gefährt (Rudolf Streit)
Denise I. vom Zaubertal aus Stockheim (Denise Schallenkammer) &
Tobias II. vom Zaubertal aus Stockheim (Tobias Pohle)

UFOS REISEN UM DIE WELT


Karina I. vom Schlosshof (Karina Werner) &
Horst I. von der Kaiserpfalz (Horst Werner)

Johanna I. vom Burgweg (Johanna Bauner) &
Tim I. vom Geflügelhof (Tim Ritter)

MUSICAL


Sabine I. des Kaisers Tochter von Fladungen (Sabine Nöthling) &
Klaus I. aus der Mang (Klaus Nöthling)

Nadine II. vom Landgräfischen Hof (Nadine Reiher) &
Florian II. vom Schottergut (Florian Schleicher)

5 JAHRESZEITEN


Ulrike I. aus dem windigen Hausen (Windshausen) (Ulrike Moret) &
Achim I. aus der Zimmerecke (Achim Sippach)

Cecile I. vom Kressischen Hof (Cecile Kreß) &
Tim II. vom Pläfelder Kraut (Unterpleichfeld) (Tim Kirchner)

WER WILL FLEIßIGE HANDWERKER SEHN
DER MUSS ZU DEN UFOS GEHN


Juliane I. von der Schenkschen Chronik (Juliane Witthauer) &
Jürgen I. von hinnerm Roethaus (Jürgen Witthauer)

Miriam I. von der Erlebniskreuzung am Hanfsook (Miriam Seifert) &
Robin I. von Henneberg (Robin Hofmann)

DIE UFOS IM REICH DER GÖTTER


Heidi I. von den tanzenden Göttinnen (Heidi Memmel) &
Thomas I. vom Pfad der Märchen (Thomas Memmel)

Paula I. vom Stamme der Prinzen Hobel und Ute (Paula Bauner) &
Fabian I. von der Straße zur Lichtenburg (Fabian Schellenberger)

GENIESST MIT UNS DIE ZEITEN IM LAND DER UNBEGRENZTEN MÖGLICHKEITEN


Natalie I. aus die Neuscht (Natalie Ohlsen) &
Thorsten I. vom Kaas Leyh (Thorsten Leyh)

Selina I. vom Blumenweg (Selina Braungardt) &
Samuel I. vom Brückentor (Samuel Klemm)

IN UHSTE GETTS WIDDER VÜRWÄRTS


Kerstin III. vom Blick zum Deutschen Haus (Kerstin Seifert) &
Mirko I. vom Hannef-Sook (Mirko Seifert)

Ronja I. vom sonnigen Rhönblick (Ronja Streit) &
Valentin I. vom Hofe des Braumeisters (Valentin Felber)

WIR HABEN ALLES IM GRIFF AUF DEM UFO TRAUMSCHIFF


Gritti I. von Grimmshausen (Ingrid Metz) &
Burki I. von Grimmshausen (Burkhard Metz)

Katrin I. vom harten Schenkweg (Katrin Becker) &
Lukas I. vom Stielsdorf Nord (Lukas Stiel)

DIE UFOS IM DSCHUNGEL


Die UFO´s laden ein zur fröhlich-bunten Schau in den Dschungel mit viel Schwung und Helau

Nadine I. vom Kießlingstürmchen (Nadine Hander) &
Benjamin I. von der Burg ob der Tauber (Benjamin Hander)

Lena I. aus der Mamelsgasse (Lena Seifert) &
Marvin I. von der Zauberflöte (Marvin Hohmann)

IM STALL DA IST DIE HÖLLE LOS, DIE UFOS AUF DEM BAUERNHOF


Melanie I die fröhliche vom Beehrenland (Melanie Fröhlich) &
Daniel I der roten Kant auf Hellgoland (Daniel Pfefferkorn)

Svenja I vom Felsenkeller ( Svenja Recknagel) &
Kevin I vom Hexenberg (Kevin Hohmann)

MÄGDE, GAUCKLER, NARRETEI, ZIEHEN BEI DEN UFOS EIN


Andrea I von der Ofesetzerei (Andrea Petritz)
Thomas II vom Tepperhof (Thomas Petritz)
Jule I von der Gänswasserbrücke (Jule Seifert)
Luca I vom ritterlichen Halt (Zehner)

DIE KAMERA LÄUFT, DIE KLAPPE FÄLLT, UFO ZIEHT IN DIE FILM- UND FERNSEHWELT


Margitta I vom schönen Bahrastrang (Margitta Möllmann)
Achim II von der schönen Hobelbank (Achim Möllmann)

Lucia I vom Thüringer Blcik (Lucia Radina)
Tim III vom ärztlichen Eck "Earl of Chicken" (Tim Hahn)

GUAT UND BÜES


Guat und Bües, Yin und Yang passt bei die UFO´s a net zam

Daniela III aus der Dichters Mitte (Daniela Hahn)
Marco II vom unterebersbacher Saalestrand (Marco Hahn)

Inka I von der Traube (Inka Tzscheutschler)
Karl I von der Gasse zum Ross (Karl Witthauer)

VON DSCHINGIS KAHN BIS SAMURAI, DIE UFOS ZIEHN IN ASIEN EI


Steffi I vom Haus am Kurpark (Steffi Recknagel)
Marcus I F6 aus Hermannsfeld (Marcus Recknagel)

Sonja I vom wagnerschen Tempel (Sonja Wagner)
Hannes I vom botanischen Pavillion (Hannes Hofmann)

DIE 80ER


Schulterpolster, wilde Locken, die UFOs woll´n die 80er rocken

Karina II vom stumpfchen Geschlecht (Karina Dietz)
Michael I vom Wirtshaus der Kiestöck (Michael Dietz)

Isabella II vom sauren Clan (Isabella Büttner)
Willi I von der Gasse zum Ross (Willi Witthauer)
TERMINE